Биеннале "Клинки России" - c 6 апреля 2004 г. по 12 мая 2004 г. в Выставочном зале Успенской Звонницы Московского Кремля

  • Биеннале "Клинки России"
    (c 6 апреля 2004 г. по 12 мая 2004 г. в Выставочном зале Успенской Звонницы Московского Кремля)

    Анонс

      
    Началась подготовка к выставке. Художники-оружейники Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников" представляют свои работы отборочной комиссии Музеев Московского Кремля


    В.Новоселов - кандидат исторических наук, сотрудник Сектора оружия Оружейной Палаты, Музеев Московского Кремля с саблей "Victory" С.Епонишникова, С.Бобкова и Л.Алдохина

    Для Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников", 2004 год особый по своей значимости. В этом году организация будет отмечать свой пятилетний юбилей. И в пятый раз в этом году художники оружейники Гильдии будут представлять свои работы на суд зрителей и специалистов на выставке в Кремле.
    Музеи Московского Кремля и Министерство Культуры РФ готовят очередной выставочный проект - Кремлевское биеннале "Клинки России" (выставка авторского холодного оружия).
    Выставка будет проходить с 6 апреля 2004 г. по 12 мая 2004 г. в Выставочном зале Успенской Звонницы Московского Кремля.

    Царская и императорская коллекции оружия составляют основу крупнейшего собрания Музеев Кремля. Продолжая эту традицию, Оружейная палата в тесном сотрудничестве с мастерами-оружейниками с конца 1993 года регулярно проводит выставки под общим названием "Клинки России". Они посвящены современному художественному оружию и проходят в формате биеннале. С 2000 года выставки проводятся в тесном сотрудничестве с Творческим Союзом "Гильдия мастеров-оружейников". В 2004 году проект отмечает свой 10-летний юбилей. Это событие будет ознаменовано большой выставкой и сопутствующими ей акциями - презентацией каталога авторского холодного оружия, встречами с современными мастерами-оружейниками и демонстрацией фильма. Впервые коллекция современного оружия, включающая более 100 экспонатов, будет экспонироваться на самой престижной выставочной площадке Музеев Кремля - в зале Успенской Звонницы колокольни Ивана Великого. Выставка предоставит редкую возможность для посетителей и многочисленных знатоков и коллекционеров оружия познакомиться с лучшими образцами современного авторского холодного оружия.
    На выставке будут показаны произведения, созданные оружейниками за два года, прошедшие с биеннале 2001 года. Каждый из мастеров имеет право выставить не более 2-3-х работ - лучшее из созданного им за это время. Исключение составят две персональные витрины, демонстрирующие ретроспективу авторского творчества за последние 5 - 7 лет. В этом году свою персональную выставку от Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников" представляет Александр Георгиев. Всё это позволит сделать экспозицию насыщенной и интересной, а также представить все многообразие тенденций в современном авторском холодном оружии. Особое место займут оригинальные образцы авторского оружия, неожиданные по своему дизайну и техническому исполнению. Все работы проходят тщательный экспертный отбор. Большинство из них экспонируются впервые.
    Впервые у зрителя появится возможность увидеть творческую "кухню" мастера-оружейника - в специальной витрине будут размещены не совсем обычные для подобной выставки экспонаты. Они продемонстрируют сложный процесс создания оружейного шедевра - от первого наброска и эскиза на бумаге к его воплощению в материале. Помимо этого посетители увидят фильм, специально созданный для выставки, где наглядно на двух плазменных экранах в выставочном зале будет показано, как работают мастера-оружейники.
    Кроме коллекции авторского холодного оружия из собрания Оружейной палаты, ядро экспозиции составит авторское холодное оружие, представленное художниками-оружейниками из многих регионов России, часть экспонатов будет предоставлена частными коллекционерами специально для этой выставки.

    Завершающий этап подготовки к выставке.

    24 марта 2004 года состоялась передача работ членов Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников" на ответственное материальное хранение Музеям Московского Кремля для экспонирования на выставке.


    Старший научный сотрудник отдела выставок Е.Щербина принимает работы А.Георгиева и Е.Ефимовой


    Заведующая отделом выставок В.Павленко уточняет у автора настольной композиции "Черная пантера" В.Костенко техники, использующиеся при создании работы


    Заведующая сектором отдела учета И.Ларионова оценивает состояние работы В.Костенко


    И.Ларионова и Е.Щербина принимают работу И.Кочетова



    Открытие выставки, 6 апреля 2004 года, 16-00.
    Звонница Успенского собора. Музеи Московского Кремля.
    Фото: В. Ольшанский, Г. Соколов, С. Белов

    Открытие выставки. Научный руководитель Музеев Московского Кремля - А. Левыкин

    Открытие выставки. С приветственным словом от Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников" художник-оружейник - Г.Соколов

    А. Георгиев у персональной витрины, демонстрирующей ретроспективу его творчества за последние 5-7 лет

    А. Курбатов у витрины со своими работами

    В книжном киоске есть возможность купить каталог выставки и специальный выпуск журнала "Оружие", посвященный авторскому холодному оружию (выпуск 3)

     

    Выставка авторского холодного оружия открыта. Добро пожаловать!


    Список участников выставки

    1. Аксенов Андрей Васильевич 
    2. Алдохин Лев Николаевич 
    3. Асеев Егор Эдуардович 
    4. Белов Сергей Геннадьевич 
    5. Бобков Сергей Викторович
    6. Бутовский Валерий Гурьевич 
    7. Бычков Александр Сергеевич 
    8. Власов Юрий Анатольевич 
    9. Георгиев Александр Георгиевич 
    10. Головин Андрей Владимирович 
    11. Данилин Сергей Иванович 
    12. Епишкин Сергей Александрович 
    13. Епонешников Сергей Валерьевич 
    14. Ефимова Елена Ивановна 
    15. Забелина Наталья Александровна 
    16. Исмайлов Яшар Хыдырович 
    17. Капелюха Дмитрий Петрович 
    18. Колесников Андрей Николаевич 
    19. Копылов Геннадий Валерьевич 
    20. Корешков Андрей Александрович 
    21. Костенко Владислав Викторович 
    22. Кочетов Игорь Васильевич 
    23. Кузнецов Виктор Васильевич 
    24. Курбатов Александр Михайлович 
    25. Львов Геннадий Николаевич 
    26. Окушко Роман Васильевич 
    27. Понсов Владимир Алексеевич 
    28. Семенов Олег Сергеевич 
    29. Симагин Александр Петрович 
    30. Скворцов Эдуард Владимирович 
    31. Соколов Геннадий Дмитриевич 
    32. Сорокин Евгений Викторович 
    33. Татарников Константин Николаевич 
    34. Тимофеев Валентин Викторович 
    35. Ченцов Дмитрий Александрович 
    36. Янютин Андрей Юрьевич

    *Желтым обозначены оружейники, принимавшие участие в создании авторских работ, экспонировавшихся на выставке