Творческий Союз "Гильдия мастеров-оружейников" и издательство "СканРус" представляют альбом "Оружие как искусство"

  • Альбом "Оружие как искусство" на странице издательства "СканРус"

    Презентация альбома "Оружие как искусство" и завершение выставки "Клинки России 2001"

    12 декабря 2001 года в стенах Оружейной палаты Музеев Московского Кремля завершает свою работу выставка "Клинки России-2001. Авторское художественное оружие". Это, безусловно, значимое в культурной жизни страны, событие подарило нам новую встречу с художниками-оружейниками и дало новый импульс для развития художественного авторского оружия в России.

    Специально к выставке Творческий союз "Гильдия мастеров-оружейников" совместно с Издательством "СканРус" выпустил в свет альбом "Оружие как искусство". Это превосходного полиграфического уровня и содержания издание представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга любителей авторского художественного холодного оружия.

    Объем и разнообразие материала, использованного в альбоме, не имеет аналогов. Члены Гильдии мастеров-оружейников и их коллеги, представили более 160 шедевров современного авторского холодного оружия из разных регионов России и Белоруссии.


    О таком культурном явлении, как современное авторское холодное оружие на страницах альбома рассказывают:
    Н.А. Бенедиктов, Депутат Государственной Думы, профессор, доктор философских наук - "Русскому авторскому оружию - быть!"
    А.И. Рахаев, заместитель Министра культуры РФ, профессор, доктор искусствоведения - "Современное художественное холодное оружие - новая область в искусстве".
    И.А. Комаров, заведующий сектором оружия Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" - "Авторское холодное оружие в современной России".
    Е.Д. Шелковникова, член Гильдии мастеров-оружейников, доктор юридических наук - "Современное авторское художественное оружие в России - трудный путь к признанию".

    Участие компетентных специалистов подтверждает серьезный научный уровень данного альбома. Эссе о мастере и сведения о технике исполнения его работ, материале изготовления, а также справка о местонахождении произведения сопровождают страницы, отведенные отдельно каждому художнику-оружейнику.

    Альбом завершает указатель имен мастеров-оружейников, перечень всех представленных работ на английском языке и клейма мастеров.
    Нет сомнений, что данное издание сможет занять достойное место в крупнейших музеях и библиотеках мира.

    Выставка "Клинки России - 2001. Авторское художественное оружие" получила широкий резонанс в средствах массовой информации и вызвала неподдельный интерес у посетителей Оружейной палаты Московского Кремля. Немалая заслуга в этом участников и организаторов экспозиции, что отмечает в своих благодарностях каждому из них Дирекция Музеев Московского Кремля.

    От Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников" в дар "Музеям Московского Кремля" поступили три авторские работы:
    Кабинетный нож "Жизнь коротка. Искусство вечно". Автор Елена Ивановна Ефимова, клинок - А.М. Курбатов. г.Москва. 2001.
    Нож "Бекас". Автор Михаил Иосифович Жерядин. г.Москва. 2000.
    Кортик "Нептун". Автор Богачев Анатолий Леонидович. г.Санкт-Петербург. 2001.

    Генеральный директор издательства "СканРус" Михаил Афанасьев представляет альбом "Оружие как искусство"

     

    Пресс-конференция в лекционном зале Оружейной Палаты "Музеев Московского Кремля", посвященная презентации альбома "Оружие как искусство" и итогам выставки "Клинки России 2001"

     

    А. Богачев вручает на постоянное хранение в фонд Оружейной Палаты свою работу кинжал "Нептун"

     

    А. Курбатов... "... что же еще этакое сотворить..."

     

    В президиуме (слева направо)
    И. Комаров, А. Левыкин, Г. Соколов, А. Рожин

     

    А. Рожин - главный редактор издательства "СканРус"

     

    И. Комаров показывает корреспондентам работу А. Курбатова - кинжал "Щип", из фондов Оружейной Палаты

     

    Вручение благодарности Ю. Власову за помощь в организации и участие в выставке

     

    Председатель Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников" Г. Соколов, вручает научному руководителю "Музеев Московского Кремля" А.Левыкину в дар альбом "Оружие как искусство"

     

    М. Жерядин вручает в дар Оружейной Палате свою работу нож "Бекас"