ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Топор парадный "Наследник"
Автор - Г.Д. Соколов.
Москва, 2001.

Сталь, дерево (орех).
Ковка, резьба, гравировка, насечка золотом, канфарение.
Длина боевой части топора - 14.3 см, ширина топора по лезвию - 8.9 см, длина
топора с топорищем - 57.0 см.


Боевая часть топора (или собственно топор) стальная, кованая. Клинок удлинненный, с широкой слегка выпуклой верхней гранью, скошенным к древку дугообразным лезвием, округлым вырезом в нижней части. Проушина круглая. Щеки плоские. Обух удлинненный, молоткообразный, с изменяющимся от проушины к окончанию сечением (от четырех- к двенадцатигранному). Ударная часть молотка слегка выпуклая.
Обе стороны клинка, его верхняя грань и четыре основные грани молотка декорированы резным рельефным стилизованным лиственным орнаментом по проканфаренному и местами насеченному золотом низкому фону (техника оброна). На щеках выбраны фигурные клейма. Нижний край лезвия оканчивается резным с золотой насечкой лиственным завитком. Древко деревянное, в сечении круглое. Вся его поверхность покрыта мелкой порезкой, имитирующей кожу. В верхней части древко охвачено широкой стальной обоймицей, декорированной исполненным в технике оброна стилизованным лиственным орнаментом. На "вплетеной" в орнамент ленте помещена надпись: Г. СОКОЛОВ В МОСКВЕ. На ленту "наложен" фигурный гербовый щиток с монограммой ГС (Геннадий Соколов). Нижний конец древка охвачен "стаканчиком", декорированным рельефным резным лиственным орнаментом. "Стаканчик" фиксируется на древко фигурной (в виде бутона) пуговицей с узким крестообразным вырезом.
Боевая часть топора крепится на древко всадным способом (через проушину). Верхний срез древка и проушина закрыты круглой стальной пластиной, декорированной резной лиственной розеткой на насеченном золотом фоне. Пластина крепится к древку фигурной (в виде бутона) пуговицей с узким крестообразным вырезом. Дополнительно боевая часть фиксируется на древке шурупцем с округлой головкой, пропущенным через правую щеку. Представленный на экспертизу топор выполнен Г.Д. Соколовым, членом Союза художников России и Гильдии мастеров-оружейников, одним из ведущих современных художников - оружейников. Работы Г.Д. Соколова давно известны специалистам, коллекционерам и ценителям современного авторского оружия, неоднократно демонстрировались на престижных российских и международных выставках, хранятся в частных и музейных собраниях (в том числе в собрании Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль").
Художественной мышление Г.Д. Соколова исторично, но исторично по-особенному. Ни одна его работа ни в целом, ни в частностях не копирует оружейных шедевров прошлого. Произведения Соколова - это своеобразные эссе на исторические темы. Они нескрываемо современны, однако искушенный взгляд обязательно выделит в них узнаваемые исторические мотивы. Историческое время в работах Соколова закручивается прихотливыми спиралями. Поверхностный наблюдатель, возможно, оценил бы стиль Соколова как эклектичный (в негативном смысле) - действительно, в одной и той же работе здесь можно видеть формальные, декоративные и конструктивные черты нескольких эпох. Однако в каждом случае соединение этих черт основано не на случайных или формальных признаках, а на принципе усложненного, ступенчатого, послойного исторического интерпретирования. Классический пример здесь - нож "Гауди": взгляд русского художника Новейшего времени на интерпретацию испанского средневекового искусства великим испанским художником Нового времени.
Оружейная тема, в данном случае выбранная художником, для такого рода интерпретации особенно сложна. Боевые топоры с узкими клинками (топорики, топоры-клевцы и топоры-булавы) широко использовались русской и восточной средневековой конницей, однако уже в XVI веке их боевое применение значительно сократилось, а XVII век дает нам лишь парадные их образцы, впрочем, порой высочайшего художественного уровня. В следующем, XVIII веке, в отличие от некоторых других устаревших, но сохранившихся в парадном обиходе видов холодного и ударного оружия (мечей, булав), кавалерийские топоры и вовсе перестают интересовать мастеров-оружейников. Традиция их изготовления и декорирования в России была утрачена полностью и никогда не восстанавливалась. Тем сложнее решить вопрос (а, по нашему мнению, именно этот вопрос, осознанно или неосознанно, решал художник): как мог выглядеть такой топор на рубеже XVIII - XIX веков, если бы традиция эта продолжала развиваться?
Форма боевой части вполне соответствует образцам XVI - XVII столетий. Это идеальная форма, безусловно, должна была сохраниться. Не то - с декоративным решением. Классицистический "поверенный алгеброй" лиственный орнамент, распространившаяся в крупных российских оружейных центрах сложнейшая, чрезвычайно трудоемкая и сегодня практически забытая техника оброна (рельефной резьбы по низкому, "оброненному" и проканфаренному по золотой насечке фону), усложненная и вместе очень логичная система крепежа элементов оружия, формула авторской подписи ("такой-то в таком-то городе"), наконец, растительный завиток на нижнем окончании лезвия, отсылающий нас к ряду уже вполне определенных образцов холодного оружия - все это однозначно указывает на пограничное время XVIII -XIX столетий. Итог: перед нами - взгляд художника рубежа XX - XXI веков на то, как могло быть интерпретировано мастером рубежа XVIII - XIX веков парадное оружие рубежа XVII - XVIII веков.
А собственно современность? Она прежде всего - в нескрываемом, почти чувственном любовании выверенностью формы, плавными дугообразными линиями, совершенно неожиданно преобразующимися в резкие углы, гранями, образующими удивительную игру света и теней. Усиливая эту игру, мастер (почти сплошь!) прорабатывает поверхность топора различными по размерам и формам канфарниками.
Учитывая все вышесказанное, можно вполне определенно утверждать: представленная на экспертизу работа Г.Д. Соколова "Парадный топор" является подлинным произведением современного авторского художественного оружия и в качестве такового относится к категории оружия, имеющего культурную ценность.

Зав. Сектором оружия и конского убранства Государственного историко-культурного - заповедника "Московский Кремль"

И.А. Комаров