ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нож "Скитский"

 

Мастер Л. Корешков.

Дамасская сталь, дерево. Ковка, резьба, травление.

Длина общая - 28.0 см: длина клинка - 16.0 см: ширина клинка у пяты - 3.4 см.

Клинок стальной, кованый, прямой, однолезвийный, с широким плоским обухом до середины длины и слегка вогнутым граненым скосом от середины до острия, с небольшим округлым вырезом у пяты. На одной из голоменей травленый ночной пейзаж, включающий изображения озера с поросшим лесом берегом, острова с маленькой деревянной часовней, стоящего в воде дерева, луны и лунной дорожки на водной глади. Со стороны лезвия пейзаж ограничен полосой геометрического орнамента, между этой полосой и лезвием клинок покрыт травленым рисунком, имитирующим узор дамасской стали. Подобным рисунком "под Дамаск" полностью покрыта и вторая голомень клинка, имеющая аналогичную полосу орнамента, и, кроме того, еще одну полосу вдоль лезвия -темную, гладкую, по которой протравлена надпись: "ПЕРВОВЕРХОВНЫЕ АПОСТОЛЫ ПЕТРЫ II ПАВЛЫ. МОЛИТЕ БОГА ЗА НАС".

Рукоять деревянная, гладкая, в сечении овальная, с расширенными нижним и верхним торцами (верхний "пяткой" оттянут в сторону лезвия), с чуть утолщенной средней частью. Рукоять крепится всадным способом, хвостовик полосы фиксируется цилиндрической металлической пуговицей с монограммой мастера "АК" и сквозным отверстием для шнура и облегчения сборки-разборки ножа. Ближе к клинку рукоять охвачена узкой металлической обоймицей. декорированной стилизованными изображениями побегов и листьев.

Представленный на экспертизу нож выполнен А. Корешковым, одним из ведущих современных российских мастеров. В среде коллекционеров и специалистов-оружиеведов его работы уже давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Специалистами отмечается их художественное своеобразие, основанное на введении мастером в декор клинков виртуозно исполненных травленых композиций, в том числе и пейзажных. Данный нож, безусловно, принадлежит к лучшим работам мастера, выполненных в этом стиле, - в первую очередь обращает на себя внимание травленый пейзаж на клинке. Блестяще владеющий техникой травления, А. Корешков демонстрирует здесь удивительные возможности этой техники в передаче глубины пространства и живой игры света и тени. Вместе с тем, как и в лучших своих работах, мастер особое внимание уделяет деталям. Крошечной точкой теплого света кажется изображение окна в срубе часовни, - но эта точка не теряется рядом с отраженным в воде холодным светом луны, а более того, как будто притягивает к себе весь пейзаж и как будто вносит лучик надежды в его печальную музыку. Это сложное и вместе с тем очень чистое настроение отражено и в кажущейся на первый взгляд такси примитивной,

на поверку - искренней и глубокой молитве, текст которой вытравлен на обратной стороне клинка. Где-то в далеких лесах, в забытых часовенках на полузатопленных островах теплятся лампады, звучат слова молитв - тихо, незаметно делается очень нужное для человечества дело. Характер пейзажа и текст молитвы определяют и идею художественного решения ножа в целом. Удивительно гармоничной по отношению к форме и рисунку травления клинка выглядит рукоять светлого дерева .- простая, "деревенская", очень удобная и, вместе с тем, наполненная какой-то внутренней силой (это последнее ощущение достигается нетрадиционным утолщением нижней ее части и, особенно, введением в декор обоймицы, как будто сжимающей наполненное соками дерево) - настоящая рабочая рукоять. И выкристаллизовывается общая идея ножа как целостного художественного произведения - идея необходимости постоянной. ежедневной и ежечасной молитвенной работы.

Нож, без сомнения, заслуживает внимания не только коллекционеров художественного оружия и ценителей современного русского искусства, но и музейных собраний.

Старший научный сотрудник Государственного

историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"

Комаров И. А.

back.gif (18479 bytes)