ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рогатина на древке.

 

Мастер А. Корешков.

Сталь, дерево, нить, мех. Ковка, резьба, травление.

Длина боевой части - 32.5 см; длина пера с пятой - 19.0 см; ширина пера - 3.5 см; длина рогатины на древке - 202.0 см.

Боевая часть рогатины стальная, состоит из пера, трубки и крестовины между ними. Перо с ребром (ромбическое в сечении), с плоской и меньшей по ширине пятой. Поверхность пера покрыта травлением, имитирующим рисунок дамаска и декорирована стилизованным растительным орнаментом. На ребрах пяты помещены травленые надписи: "1998 г." и "А КОРЕШКОВ - 98". Крестовина короткая, в форме балясины со срезанными боками. На срезах, имеющих овальную форму - вытравлены миниатюрные охотничьи сцены: охотник, поражающий рогатиной медведя. На концах крестовины - шарики на ступенчатых шейках. Трубка восьмигранная, в верхней части декорирована травленым линейным орнаментом, нижний край фестончатый, по ребрам снизу - вертикальные прорези, оканчивающиеся небольшими круглыми отверстиями. Трубка охвачена восьмигранной обоймицей, на гранях которой нанесена травленая надпись - охотничий заговор: "ВСТАВАЙТЕ // ВОЛКИ И // МЕДВЕДИ // ВСЯК ЗВЕРЬ // ПОРЫСКУЧИЙ // МАЛ И ВЕЛИК // ЛЕВ-ЗВЕРЬ // К ВАМ ИДЁТ".

Древко деревянное, в сечении восьмигранное. Под боевой частью на древке укреплен шнур, к свободно спускающимся концам которого пришиты кусочки меха соболя. Ниже дерево древка перевито черной нитью. Над этой обмоткой и у нижнего среза древка в каждую грань вбит небольшой гвоздик с круглой выпуклой шляпкой.

Представленная на экспертизу рогатина - образец декоративного оружия, чрезвычайно редко исполняемого современными мастерами-оружейниками. В период раннего средневековья это мощное оружие на толстом деревянном древке применялось как в бою, так и на охоте. Утратившая позднее свое боевое значение, рогатина сохранилась тем не менее как оружие парадное и охотничье: исполненная А. Корешковым рогатина соединяет в себе черты этих функциональных типов.

В среде специалистов-оружиеведов и коллекционеров А. Корешков известен прежде всего как автор превосходно сконструированных охотничьих ножей простой, но очень удобной формы. Клинки этих ножей, а иногда и металлические части оправы мастер декорирует выполненными на высочайшем профессиональном уровне травлеными пейзажными композициями и орнаментом. В последнее время, правда, появился интерес мастера к более свободному формотворчеству, - созданию чисто интерьерных объектов, исторических реплик. Настоящая рогатина - одна из таких работ. Ее форма в принципе соответствует типу охотничьих рогатин, но изящные очертания и сложный декор позволяют отнести ее к разряду парадного древкового оружия. Непревзойденный мастер художественного травления, А. Корешков в данной работе не только воспроизводит сложный дамасковый рисунок на темном металле пера рогатины, но в той же технике искусно имитирует насеченный светлым серебром растительный орнамент. Интересно, что травленые охотничьи композиции, украшающие крестовину боевого наконечника, не встречавшиеся в последних работах А. Корешкова, имеют аналоги в его ранних изделиях: так, сцена охоты на медведя с рогатиной была помещена мастером на клинок ножа, выполненного в 1994 г. Здесь надо отметить, что А. Корешков на клинках своих изделий традиционно помещает не только дату и клеймо-подпись, но и тексты охотничьих заговоров, выполненные стилизованными кириллическими буквами. Обычно текст заговора вытравливается в виде узкой полосы вдоль лезвия клинка и помимо известной магической функции имеет декоративное орнаментальное назначение. В данном случае надпись с текстом заговора на обоймице разбита на фрагменты и читается последовательно на 8-и гранях. Подобный способ нанесения надписей восходит к глубокой древности.

Данная рогатина, без сомнения, заслуживает внимания коллекционеров художественного оружия и ценителей современного русского искусства.

Старший научный сотрудник Государственного

историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"

Комаров И.А

back.gif (18479 bytes)